Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Пятница, 14.12.2018, 13:22
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
почта


Главная » Статьи » Закон об образовании » Разъяснения

В категории материалов: 3
Показано материалов: 1-3

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

 Новый закон об образовании весьма существенно отличается от действующего сейчас нормативного правового акта. Положения Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" (далее – Закон РФ "Об образовании") касаются в основном управленческих и финансово-экономических отношений в сфере образования. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") регулирует не только эти отношения, но и содержание образования (в т. ч. устанавливает требования к образовательным программам и стандартам), а также более подробно регламентирует права и ответственность участников образовательного процесса.

Разъяснения | Просмотров: 217 | Добавил: rooalmaz | Дата: 21.11.2013

Вопрос: Можно ли воспитанника детского сада назвать обучающимся?

Ответ: 

В принципе можно, поскольку в соответствии с новым законом дошкольное образование является одним из уровней общего образования. Однако понятие "обучающийся" слишком широкое, применяемое к любым физическим лицам, осваивающим образовательную программу (ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Согласно п.1 ст.33 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", к обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

воспитанники- лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;

учащиеся- лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы; 

студенты (курсанты)- лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;

аспиранты- лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;

адъюнкты- лица, проходящие военную или иную приравненную к ней службу, службу в органах внутренних дел, службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в адъюнктуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;

ординаторы- лица, обучающиеся по программе ординатуры;

ассистенты-стажеры- лица, обучающиеся по программам ассистентуры-стажировки;

слушатели- лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

экстерны- лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Таким образом, согласно новому закону об образовании обучающихся дошкольных учреждений по-прежнему следует называть воспитанниками.

источник: электронная система "Образование" 

Разъяснения | Просмотров: 261 | Добавил: rooalmaz | Дата: 21.01.2013

Вопрос.

Действительно ли новый закон об образовании вводит понятие "дисциплинарная ответственность обучающихся? Предполагается ли ответственность такого рода для воспитанников дошкольных учреждений?

ответ. 

Важно понять, что меры воздействия за различные нарушения применялись к обучающимся всегда. Ранее образовательные учреждения устанавливали меры воздействия (вызов родителей, замечание, порицание и др.) в уставах или специальных локальных актах, например, правилах поведения для обучающихся. Однако органы прокуратуры посчитали незаконным называть подобные меры "дисциплинарными", поскольку действующий закон не предусматривал дисциплинарных взысканий для учеников ( за исключением студентов вузов). Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  определяет три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, отчисление и распространяет их на обучающихся  начиная с 5 -го класса (ст.43 нового закона). Для учеников младших классов  ( и если такое возможно- для дошкольников) могут по прежнему устанавливаться правила поведения в образовательном учреждении и меры воздействия  за их нарушения. Однако их следует называть "марами воспитательного воздействия".

Разъяснения | Просмотров: 210 | Добавил: rooalmaz | Дата: 21.01.2013

-->