Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Вторник, 27.10.2020, 20:28
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
почта


Главная » Статьи » Отдел образования » Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА по отделу образования Северного района Оренбургской области

     Согласно книг приказов по отделам образования двух районов Секретарского и Сок-Кармалинского известно, что последний приказ по Секретарскому РОНО датирован 15 февраля 1957 года, а первый приказ по Северному РОНО датирован 21 февраля 1957 года стало известно, что Северный РОНО стал правопреемником Секретарского и Сок-Кармалинского районных отделов народного образования в феврале месяце.Первым заведующим РОНО был А. Базарнов.
        Главным бухгалтером Северного РОНО была назначена главный бухгалтер Секретарского РОНО Зюзина Дарья Егоровна.Согласно решения исполкома Северного райсовета от 06.03.1957 года заведующим Северным РОНО был назначен директор Северной средней школы Шлыков Дмитрий Егорович с 14.03.1957 г. Который руководил отделом до ноября 1960 года. 25 ноября 1960 года заведующим отделом был назначен Медведев Владимир Михайлович – директор Аксенкинской средней школы. Он проработал заведующим отделом до слияния Северного и Бугурусланского районов.
Так с 1января 1963 года по Северному кусту заведующим РОНО был вновь назначен Шлыков Дмитрий Егорович, который проработал до 31 января 1965 года.С 1 февраля 1965 года заведующим Северным РОНО был назначен, ныне здравствующий, Косарев Николай Григорьевич, который руководил отделом до декабря 1967 года.
В декабре 1967 года заведующим отделом образования была назначена Стуликова Вера Ивановна. По ее руководством отдел работал до апреля 1970 года.
С апреля 1970 года был назначен Дмитриев Иван Федорович, который руководил до 1973 года.В 1973 году заведующим РОНО был назначен, ныне здравствующий, Милин Иван Григорьевич, который проработал на этой должности до 14.02.1985 года (распоряжение исполкома райсовета № 41 от 13.02.1985 г.).
С 15.02.1985 года районный отдел народного образования возглавила директор Кабаевской восьмилетней школы Кокнаева (Кадетова) Нина Моисеевна, которая руководила отделом до 14.04.1990 г. Нина Моисеевна проработала методистом в районном методическом кабинете отдела образования до 2011 года. Ушла на заслуженный отдых.
15.04.1990 года заведующим районным отделом народного образования был назначен учитель математики Северной средней школы Прокаев Василий Алексеевич, который  проработал в этой должности до своей смерти 30 октября 1996 года.
Согласно распоряжения администрации Северного района № 256 – р от 28.11.1996 года заведующим отделом образования администрации Северного района был назначен  Севрюков Николай Алексеевич.
С марта 2013 года заведующим отделом образования администрации Северного района назначена  главный специалист отдела образования Милина Светлана Борисовна.
На протяжении 20 лет без сменным руководителем районного методического кабинета работает Докшина Наталия Николаевна.Северный районный отдел народного образования был переименован в отдел образования администрации Северного района в январе 1992 года (распоряжение № 13-р от 25.01.1992 г.)
За время существования Северного отдела образования многие учителя были удостоены звания «Почетный работник общего образования РФ» 23 человека, из них 19 работает в настоящее время в школах района, 4 человека находятся на заслуженном отдыхе.
Награждены знаком «Отличник  народного просвещения» -  68 педагогов, из них работающих 21, неработающих - 47; 
Почетной грамотой МО РФ награждены 42 педагога, из них работающих 19, не работающих 23.
Почетной грамотой МО Оренбургской области (ГУО, департамента) всего 120 педагогов, из них работающих 79 человек, не работающих 41 педагог.
Почетной грамотой отдела образования администрации награждены всего 252 педагога, из  них работающих 177, неработающих 75 человек.
Один педагог района был награжден «Орденом Дружбы народа» - это Тагирова Фания Минахметовна, которая  работала учителем русского языка и литературы Бакаевской средней школы, в данный момент находится на заслуженном отдыхе.
Орденом «Славы» была награждена учитель Северной средней школы Иванова Лидия Васильевна.
Горшенина Варвара Федоровна – учитель Соковской школы была награждена Орденом Ленина и Трудового Красного знамени.
Шесть  учителей района были удостоены звания «Заслуженный учитель РФ»:
Горшенина Варвара Федоровна – учитель Соковской школы, она работала и жила в здании школы, которое находилось на берегу речки по переулку Северному села Соковка.
Альбоха Андрей Тимофеевич – который на протяжении всей своей жизни целиком и полностью отдавал себя детям и школе, работал учителем и директором  Северной средней школы, директором Северной вечерней -сменной школы.
Кудряшова Тамара Никитична – учитель истории и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Северной средней школы, которая проработала в школе более 35 лет, сейчас на заслуженном отдыхе.
Ворновских Галина Семеновна – учитель математики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор Северной средней школы, талантливый педагог, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.
Милин Иван Григорьевич – учитель географии, директор, заведующий отделом образования, талантливый педагог.
Стройкина Анна Григорьевна – учитель математики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор Соковской средней школы, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.
За годы существования отдела образования Северного района на территории района произошло много знаменательных событий и мероприятий.
Наиболее запомнившиеся события:
11 мая 1995 года прошел на базе Староборискинской средней школы областной семинар-практикум по теме: «Проблемы и перспективы развития родного мордовского языка и литературы в области», в семинаре приняли участие: Северный, Бугурусланский, Абдулинский, Асекеевский, Бузулукский, Пономаревский, Сорочинский районы.
В 2000 году район вступил в эксперимент ЕГЭ.16.05.2002 года на базе Бакаевской средней школы района прошел семинар учителей татарского языка «Сохранение и дальнейшее развитие культуры татарского народа» с участием начальника отдела национальной системы образования МО республики Татарстан, заместителя начальника ГУО г. Альметьевска. Районный  конкурс «Школа года» 2002 год- Соковская СШ, 2003 г. Русскокандызская СШ, 2005 г., 2006 г. Курсковасильевская СШ.
 В 2005 году Курсковасильевская СШ заняла 3 место по северо-западной зоне.
В 2004 году  учителем географии Русскокандызской СШ Сергейчевой Надеждой Александровной была составлена «География Северного района Оренбургской области», которая была издана как учебной пособие.2004 год – прошло открытие районного краеведческого музея.На базе Северной средней школы в 2005-2006 учебном году был открыт лицей-интернат для одаренных детей.В июле 2006 года на базе Северного района прошел 1 Областной слет туристов-краеведов.
В 2006 год Северная средняя школа была удостоена «Гранта- Президента» в сумме 1000000 рублей. Куманеева Руза Закиевна – учитель Большедорожной средней школы получила «Грант Президента» в сумме 100000 рублей.
В 2007 году ученица Русскокандызской СШ Солодкина Анна  заняла 1 место во всероссийском конкурсе творческих работ «Литературный пейзаж» проводимым журналом «Мурзилка» - сборник стихов о природе Северного района.Бердникова Анна – ученица Русскандызской СШ заняла 3 место во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ по химии им. Д.И. Менделеева.
В Русскокандызской СШ был открыт Кадетский класс
В Северной средней школе был прогимназический 7 класс. 
В школах района и за его пределами работали и продолжают работать  семейные династии учителей:
Мать Применко Мария Андреевна,
дочь Продубнова Ольга Владимировна.
Муж и жена Щербановы Сергей Васильевич и Неля Борисовна.
Муж и жена Коваль Дмитрий Владимирович и Вера Александровна.
Муж и жена Итяксовы Анна Арсентьевна, Николай Борисович.
Муж и жена Тимофеевы Борис Дмитриевич и Надежда Ильинична.
Муж и жена Тимофеевы Сергей Степанович и Анна Ивановна.
Муж и жена Михайловы Александр Павлович и Наталья Петровна.
Муж и жена Бердниковы Андрей Николаевич и Ирина Александровна.
Муж и жена Фадейчевы Иван Иванович и Татьяна Васильевна.
Муж и жена Денисчевы Александр Алексеевич и Наталья Николаевна.
Муж и жена Мифтаховы Рашид Карамович и Лейля Завидовна.
Муж и жена Бодровы Сергей Васильевич и Валентина Петровна.
Муж и жена Носковы Юрий Анатольевич и Надежда Ивановна.
Муж и жена Камышевы Валерий Михайлович и Надежда Николаевна.
Муж и жена Юдины Вениамин Владимирович и Елена Федоровна.
Муж и жена Макаровы Татьяна Тихоновна и Борис Николаевич.
Муж и жена Кудряшовы Леонид Васильевич и Надежда Васильевна.
Муж и жена Овсянниковы Михаил Иванович и Мария Васильевна.
 
Сестры Еремеева Антонина Николаевна, Чернова Любовь Николаевна.
Сестры Ефимова Марина Вениаминовна и Камышева Валентина Вениаминовна.
Сестры Бодрова Татьяна Александровна и Капунова Валентина Александровна.
Сестры Сардина Наталья Валентиновна, Пудова Татьяна Валентиновна, Ткачева Елена Валентиновна.
Сестры Мифтахутдинова Магуба Сайфутдиновна и Мифтахова Мазлума Сайфутдиновна.
Сестры Князькина Валентина Ивановна и Семенихина Светлана Ивановна.
Сестры Терентьева Анастасия Степановна и Фомина Татьяна Степановна.
Сестры Криворучко Тамара Ивановна и Моисеева Любовь Ивановна.
Брат и сестра Кожева Елена Федоровна и Колесников Александр Федорович.
Мать и дочь Ширшавины Лидия Александровна и Ирина Алексеевна.
Мать и дочь Бутикова Екатерина Игнатьевна и Дурандина Елена Александровна.
Мать и дочь Косарева Валентина Карповна и Шестерякова Светлана Николаевна.
Мать и дочь Гордеевы Валентина Федоровна и Татьяна Николаевна.
Мать и дочь Давыдова Юлия Николаевна и Логинова Вера Владимировна.
Мать и дочери Трофимовы Мария Федоровна, Ирина Анатольевна, Светлана Анатольевна.
Мать и дочери Терентьева Татьяна Петровна, Боярова Валентина Федоровна, Поленова Надежда Федоровна.
Мать и дочь Кудряшовы Тамара Никитична и Ольга Александровна.
Мать и дочь Саенко Надежда Ивановна и Светлана Николаевна.
Мать, сын и сноха Кривошеины Нина Родионовна, Валерий Александрович, Ольга Васильевна.
Отец, сын, сноха Нуждины Павел Степанович, Валерий Павлович, Надежда Петровна.
Отец и дочь Радаевы Михаил Антонович и Людмила Михайловна.
Отец и дочь Макаров Виктор Николаевич и Ткаченко Валентина Викторовна. Сестры и зять Князькина Альфия Музагитовна, Абунагимовы Гульсина Музагитовна и Гамир Нурсахиевич.
Мать и сын Аминовы Фердаус Салаховна и Равиль Садршагитович.
Династия Парчайкиных Нина Николаевна, Александр Викторович, Николай Александрович, Светлана Анатольевна.
Династия Милиных: Иван Григорьевич, Сергей Иванович и Светлана Борисовна.
Династия Медведевых Николай Васильевич, Мария Ивановна, Галина Николаевна.
Династия Конковых: Николай Иванович, жена Игошина Александра Васильевна и дочь Евгения Николаевна.
Династия  Тагировых: Талгат Хафизович, Мадина Габдулахатовна, Раиль Талгатович, Фарит Хафизович, Фания Минахметовна, Люция Фаритовна, Нурия Фаритовна, зять Мурзаханов Раушан Рафакович.
Династия Горбуновых Владимир Викторович, Анна Владимировна, Виталий Владимирович.Династия Вечкилевых и Прокаевых : Евдокия Семеновна – мать, дочери Евгения Дмитриевна (Прокаева), Анна Дмитриевна (Насырова), Любовь Константиновна (сноха), Василий Алексеевич (Прокаев) – зять, внуки Прокаевы: Алексей Васильевич, Константин Васильевич, Вячеслав Васильевич.
Династия Сурковых: Александр Семенович и Зоя Петровна муж и жена, Чичагина Валентина Семеновна, Зайкинская Ирина Леонидовна – сестра и племянница.
Династия Куманеевых Надежда Петровна – мать, Олег Иванович – сын, Руза Закиевна – сноха.
Династия Пиянзиных  Виталий Иванович, Роман Витальевич, Иван Витальевич.
Отец Степкин Николай Иванович, дочь Чуртопрудова Любовь Николаевна, внучка Чертопрудова Татьяна Ивановна.
Отец и дочь Кокнаев Моисей Максимович, Кадетова Нина Моисеевна.
Династия: Демидов Маркел Григорьевич – отец, дочь Валентина Маркеловна – дочь, Иванова Нина Маркеловна – дочь, Валентина Александровна – внучка.
Династия Пестовых: Алексей Петрович – отец, Вера Кузьминична – мать, Наталья Алексеевна – дочь, Юлия Алексеевна – дочь. Валентин Петрович – отец, Мария Ивановна – жена, Игорь Валентинович – сын, Светлана Александровна – сноха, Юрий Валентинович – сын.Брат Богданов Николай Трофимович, сестра  Данилова Надежда Трофимовна, племянница и дочь - Михеева Людмила Вениаминовна, внучка - Севрюкова Светлана Викторовна.
Династия Чертопрудовых: Кузьма Иванович – дед,  Надежда Кузьминична – бабушка,  Владимир Кузьмич – сын, Валентина Николаевна – сноха, Андрей Владимирович – внук, Наталья Владимировна – жена внука. Логинов Маркел Семенович – отец, Сурковы: Татьяна Маркеловна – дочь, Николай Александрович – внук, Елена Михайловна – жена внука.Кузьмин Василий Андреевич – отец, Храмова Людмила Васильевна – дочь, Храмов Николай Михайлович – зять, Севрюкова Тамара Васильевна – дочь, Севрюкова Наталья Александровна – внучка.
Династия Токмачевых: отец, мать и сын.Семья Князькиных: мать Князькина Татьяна Алексеевна, сын Князькин Александр Петрович, сноха Князькина Галина Михайловна.Семья Стройкиных: Анна Григорьевна – свекровь, Светлана Михайловна – сноха.
В школах района работает еще одна династия: Радайкин Александр Егорович, Радайкина Елена Архиповна, Муллина Ольга Егоровна, Поленова Лидия Егоровна,  Поленов Анатолий Евдокимович.
Династия Ахмадуллиных: Габдулхамит Мунибуллович – отец, Минзария Касымовна – мать, Гузалия Хамитовна – дочь, Гулюзя Хамитовна – дочь. Большая династия одного из первых учителей Бакаевской школы Мингазова Гали Фатхиевича, жена которого тоже была учителем. Мингазов Талгат Галиевич – сын, Марат Талгатович – внук.Мингазова Марьям Галиевна – дочь, Шафиев Ракиб Абдрахманович – зять, Шафиева Алсу Ракибовна – внучка.Галимуллина Галлия Галиевна – дочь, Рафис Нафигуллович – внук, Лейсан Нафигулловна – внучка.Ихсанова Ляля Галиевна – дочь, Альберт Сабирович – зять, Киямова Лилия Альбертовна – внучка.Шагалиева Флюра Галиевна – дочь, Юнус Шагитович – зять.Мингазова Назима Галиевна – дочь.И еще много других.
    

Категория: Историческая справка | Добавил: rooalmaz (13.04.2013)
Просмотров: 1685 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
-->